Ponentes, Panelistas y Autoridades

 

Comisión 1: Derecho Procesal Civil y Comercial

Implementación de nuevos sistemas de resolución de conflictos

Ponentes generales: Jorge A. Rojas y Toribio E. Sosa

Presidente: Mario Masciotra

Vicepresidentes: Carlos Ponce y Santiago Villagrán

Secretarios: Rodrigo Javier Burgos y Ximena Made

Jurisdicción preventiva

Ponente generalEdgar J. Baracat y Jorge Peyrano

Presidente: Roberto Loutayf Ranea. 

Vicepresidentes:Leonardo González Zamar y Ana Clara Pauletti

Secretarios: Luis Alavila y Horacio José Macedo Moresi

 

Tutela de usuarios y consumidores

Ponentes generales: Leandro Giannini y Francisco Verbic

Presidente: Juan Antonio Costantino

Vicepresidentes: Roberto Castro Baños y Fernando Ghisini

Secretarios: Esteban Javier Arias Cau y Martín Castro Gabaldo

Comisión 2: Derecho Procesal Penal

Rol actual de las defensas en la etapa preliminar

Ponentes Generales: Fernanda López Puleio y Alfredo Pérez Galimberti

Presidente: Victor Corvalán. 

Vicepresidentes: Fernando Díaz Cantón y Ramón Porfirio Acuña

Secretarios: Sergio Fernando Cappiello y Francisco Mondino

Juicio por Jurados: integración, litigación, motivación del veredicto

Ponentes generales: Héctor Granillo Fernandez y Silvia A. Manes

Presidente: Jorge Montero

Vicepresidentes: Ana Lía Castillo de Ayusa y Fernando De Viana

Secretarios: Jorge Daniel Ibañez y Cecilia Pérez

 

Estrategias de investigación, delitos complejos, relación con las policías

Ponentes generales: Maximiliano Hairabedian y Marcos Salt

Presidente: Luis Maria Chichizola

Vicepresidentes: Susana García e Indiana Cecilia Garzón

Secretarios: Diego Robledo Ávila Paz y Mónica Marcela Rosales

Comisión 3: Derecho Procesal Contitucional

Crisis del control de constitucionalidad

Ponentes generales: María Sofía Sagüés y Victor R. Trionfetti  

Presidente: Eduardo De Lazzari

Vicepresidente: Juana Inés Hael y Marcelo Midón
Secretarios: Guillermo Ariel Ahrendts y Agustín Silva
 

Procesos colectivos y políticas públicas

Ponentes generales: José María Salgado y Claudia Sbdar

Presidente: Eduardo Sirkin

Vicepresidentes: Omar Díaz Solimine y Juan Carlos Quiroz Fernández.
Secretarios: Matías Leonardo Nieto y María Fernanda del Huerto Silva
 

El valor del precedente y seguridad jurídica

Ponentes generales: Alberto Garay y Agustín Hankovits

Presidente: Ramiro Rosales Cuello

Vicepresidentes: Edgardo Hughes y Federico Sedlacek
Secretarios: Germán Hiralde Vega y Paula Turk Mateo

Comisión 4: Jurisdicción protectoria

Las formas y la efectividad de la justicia de familia

Ponentes generales: Patricia Bermejo y Mabel de los Santos

Presidente: Angelina Ferreyra de de la Rua. 

Vicepresidentes: Silvia Guahnon y Liliana Ludueña

Secretarios: Julio César Dulong y María Eugenia Soza

 

Eficacia de la justicia laboral y de la seguridad social

Ponentes generales: Luis Herrero (seguridad social) y Leonardo Lubel (laboral)

Presidente: Nicolás J. R. Vitantonio

Vicepresidentes: Enrique Carelliy Arodín Valcarce
Secretarios: Nancy Picón Martínez y Agustín Ontiveros

La tutela de derechos fundamentales: amparo y otras vías

Ponentes generales: María Victoria Mosmann y Leandro K. Safi

Presidente: Gladis Estigarribia de Midón

Vicepresidentes: Juan Carlos Peral y Oscar Vásquez

Secretarios: Eduardo Gabriel Insausti y Caren Kalafatich

Paneles - Conferencias Internacionales

1. La constitucionalización de los procesos y su incidencia normativa.

Panelistas: Roberto O. Berizonce, José del Cerro, Osvaldo A. Gozaíni, Efraín Quevedo Mendoza y Alejandro C. Verdaguer

Moderador: Eduardo Podestá de Oro

Secretaria: Teresa Lewin Nakamura

2. Las reformas en materia de gestión y tecnología en el proceso.

Panelistas: Guillermo Cosentino, Darci Guimaraes, Roberto Pagés Lloveras e Inés Rauek de Yanzón

Moderadora: Paula M. Imbrogno

Secretario: Ricardo Sebastián Cabana
 

3. El impacto del Digesto Jurídico Argentino y del Nuevo Código Civil y Comercial en el derecho procesal

Panelistas: Roland Arazi, Aída Kemelmajer , Héctor E. Leguisamón y Jorge A. Rojas

Moderadora: Mariela Panigadi

Secretario: Fernando Raúl Pedicone
 

4. Reformas al proceso penal

Panelistas: Gabriela M. Bella, Carlos A. Chiara Díaz, Rita Mill, Daniel Pastor yHéctor Superti

Moderador: Santiago Martinez

Secretario: Miguel Ángel Lemir

5. Diálogo entre los procesos civil y penal: Reformas relativas a los procesos de escasa complejidad

Panelistas: Alberto M. Binder, Carlos A. Carbone y José Luis Pasutti

Moderador: Leandro A. Ardoy

Secretaria: María Cecilia Farfán

6. Reformas al proceso civil

Panelistas:  Mario Kaminker, Luiz Guilherme Marinoni, Eduardo D. Oteiza y Santiago Pereira Campos

Moderador: Lorenzo Vidal

Secretaria: María Cristina Molina Lobos

7. Conferencia internacional

Conferencista: Joan Picó i Junoy

Secretarios: Jaqueline Aráez y Mariano Ramiro Zurueta

           

 

 

Declaraciones de Interés

Organizan

  logo STJ   AADP  
logo Fiscalia General1 logo escuela logo colegio magistrados negro logo colegio abogados VERDADERO Logo ateneo Jujuy

Declaraciones de Interés

PoderJudicialJujuy1 PoderEjecutivo Legislatura
JUFEJUS logo ReFleJar logo Consejo Procuradores
UnivMoron logo turismo ColdeMagNac
PJ Chaco TSJ CABA 1 DiputadosSalta
CABA PJNeuquen FDyCS UNC
UNLaR    

 Auspicios Académicos

LOGO CEJA logo UNJU logo ucse logo ucasal  CMFBsAs      

Auspiciantes

GobiernoJujuy   Legislatura
turismo   LOGO SECRETARIA VERDE
logo fdo blanco   LOGO EJESA JPG OK
la mendieta front  

logo

PastillaLOGO CS2 04

osde 2 1